Nagoya Mathematical Journal

Sur la différentiabilité et la continuité des potentiels associés en valeur principale à noyaux singuliers et $M$-fois régularisants

Yoshifusa Ito

Full-text: Open access

Article information

Source
Nagoya Math. J., Volume 41 (1971), 107-119.

Dates
First available in Project Euclid: 14 June 2005

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.nmj/1118798208

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR0276698

Zentralblatt MATH identifier
0235.44008

Subjects
Primary: 44.40

Citation

Ito, Yoshifusa. Sur la différentiabilité et la continuité des potentiels associés en valeur principale à noyaux singuliers et $M$-fois régularisants. Nagoya Math. J. 41 (1971), 107--119. https://projecteuclid.org/euclid.nmj/1118798208


Export citation

References

  • [1] P. Courrege Noyaux de convolution singuliers operant sur les fonctions Holderiennes et noyaux de convolution regularisants, Seminaire de probabilites I, Springer-Verlag (1966), 34-51.
  • [2] Y. Ito Noyaux de convolution en partie finie operant sur les fonctions Holderiennes, Proc. Jap. Acad., Vol. 45, No. 10 (1969), 907-909. Unversite de Nagoya Departement de Physiologie.